Sometimes you need advice, Ask a teacher to solve your problems.

Sometimes you need advice, Ask a teacher to solve your problems.

Make a Difference with education, and be the best.

Make a Difference with education, and be the best.

Latest Posts

Jumat, 04 Desember 2020

Paulina Rusmini

Film Animasi Pembelajaran 

Minggu, 08 November 2020

Kamis, 05 November 2020

Senin, 02 November 2020

RPP PAK KELAS 6 SEMESTER GANJIL KD 2

Paulina Rusmini

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan   : SDN NGAWEN

Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Kristen  & Budi Pekerti

Kelas /Semester        : VI/Ganjil

Tahun Pelajaran        : 2020 / 2021

Materi Pokok             : Berkomunikasi dengan Tuhan Bacaan Alkitab: Matius 6:9-13 dan

                                      Yakobus 5:13-16

Alokasi Waktu           : 1 JP

 

A.     Kompetensi Inti

1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

 

NO

KOMPONEN

KETERENGAN

1

Kompetensi Dasar

3.2  Memahami pentingnya menjalin hubungan akrab dengan Allah sebagai wujud ibadah

4.2 Mempraktikkan kesetiaan beribadah, berdoa, dan membaca Alkitab.

 

 

2

Indikator Pencapaian Kompetensi

Berkomunikasi dengan Tuhan Bacaan Alkitab: Matius 6:9-13 dan Yakobus 5:13-16

3.2.1   Menjelaskan makna doa dalam kehidupan umat Kristen.

3.2.2   Memahami makna Doa Bapa Kami sebagai doa yang mencerminkan perilaku kehidupan sehari-hari.

3.2.3   Menyebutkan contoh-contoh sikap doa dalam kehidupan sehari-hari di gereja, sekolah, dan rumah.

4.2.3 Menuliskan sebuah doa Bapa Kami.

3

Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu :

ª  Menjelaskan makna doa dalam kehidupan umat Kristen.

ª  Memahami makna Doa Bapa Kami sebagai doa yang mencerminkan perilaku  kehidupan sehari-hari.

ª  Mencontohkan sikap doa yang baik dan benar.

4

Materi Pembelajaran

·     Aku Setia Beribadah

Menjalin Hubungan Akrab dengan Allah

1.    Materi Pembelajaran Reguler

a.    Fakta:

ª  Bacaan Alkitab: Matius 6:9-13 dan Yakobus 5:13-16

b.    Konsep

ª  Doa adalah nafas kehidupan orang percaya

c.    Prinsip

ª  Tanpa doa hidup seseorang akan terasa hampa. Doa adalah komunikasi kepada Tuhan untuk menyampaikan segala isi hati kita berupa keluh kesah, kebahagiaan, atau keinginan dan harapan. Dan percayalah, Tuhan mendengar dan menjawab doa kita menurut kebutuhan dan kasih sayang Tuhan kepada kita.

d.    Prosedur

ª  Menuliskan doa Bapa Kami

 

5

Pendekatan,  Model dan Metode Pembelajaran

1.    Pendekatan                       :  Scientific Learning

2.    Model Pembelajaran         :  Problem Based Learning

3.    Metode                              :  ATM

 

6

Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran :

1.    Pendahuluan

·     Guru memberi salam, mengajak berdoa, menyanyi (pujian : “Namaku di sebut” dan mempersiapkan peserta didik untuk belajar.

·     Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan pendekatan, model dan metode pembelajaran.

·     Guru memberikan apersepsi tentang pembelajaran dengan pertanyaan :

a)               Pernahkan kalian berdoa ? apakah Tuhan menjawab doa kalian ?

b)               Ceritakan bagaimana cara Tuhan menjawab doa

2.    Kegiatan Inti

a.    Guru memberi simulus : Bijaksana dalam menerima jawaban doa.

b.    Guru menyampaikan sebuah cerita tentang :”Doa yang di jawab”

c.    Guru meminta kepada peserta didik untuk menganalisa cerita yang disampaikan melalui pertanyaan :

1)    Mengapa kakek tidak mau menuruti orang-orang yang berusaha untuk menolongnya ?

2)    Jika kalian menjadi seorang kakek dalam cerita tersebut, apa yang akan kalian lakukan ?

d.    Peserta didik mempresentasikan hasil analisis melalui chat WA secara tertulis.

e.    Guru memberi penjelasan tentang makna doa dalam hehidupan sehari, dengan menggunakan penjelasan melalui “Doa Bapa Kami”

f.     Guru membagikan LKPD penugasan kepada peserta didik untuk mengeksplorasi tentang sikap doa, contoh doa dalam kehidupan sehari-hari di gereja, sekolah dan di rumah.

g.    Peserta didik menyampaikan hasil eksplorasi tentang sikap doa dalam Kekristenan, contoh doa dalam kehidupan sehari-hari di gereja, sekolah dan di rumah, melalui chat Whatshap

h.    Guru memberikan LKPD Pengetahuan (tes tertulis)  kepada peserta didik.

 

3.    Kegiatan Penutup

a.    Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi “berkomunikasi dengan Tuhan”.

b.    Guru memberikan refleksi tentang pembelajaran “berkomunikasi dengan Tuhan”

c.    Guru menyampaikan tentang rencana pembelajaran utnuk pertemuan berikutnya, yaitu masih pembahasan tentang “berkomunikasi dengan Tuhan”

7

Penilaian

1.   Teknik Penilaian

a.    Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1)  Tes Tertulis (uraian)

b.    Penilaian Kompetensi Keterampilan

1)    Proyek, pengamatan, wawancara

ª  Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok

ª  Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

ª  Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi

2)    Praktik

8

Media, alat dan Sumber Bahan

·    Alkitab

·    Standar Isi Kurikulum PAK

·    Buku Siswa PAK Kelas VI

·    Buku Petunjuk Guru PAK Kelas VI

·    Konkordansi Alkitab

Buku sumber lainnya

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                Ngawen,    2 November 2020

Kepala SDN NGAWEN                                                             Guru Mapel PAK dan BP

 

 

 

 

ALI, S.Pd                                                                                    RUSMINI, S.Pd.K

NIP. 196302071984051005                                                       NIP. 196710122014062003

Our Team

  • Syed Faizan AliMaster / Computers
  • Syed Faizan AliMaster / Computers
  • Syed Faizan AliMaster / Computers
  • Syed Faizan AliMaster / Computers
  • Syed Faizan AliMaster / Computers
  • Syed Faizan AliMaster / Computers